Escudo de la República de Colombia

Comités Asesores de Programas Curriculares de Pregrado

Artículo 43 - Artículo 011 de 2005

Facultad de Artes
Acuerdo 222 de 2016 CSU
Conservatorio de Música PRINCIPAL: Sofía Leiva Arango
sleivaa@unal.edu.co
SUPLENTE: William David Munar L. 
wdmunarl@unal.edu.co
Programa de Arquitectura Vacantes
Programa de Artes Plásticas PRINCIPAL: Juan Carlos Rodríguez E.
jcrodrigueze@unal.edu.co
SUPLENTE: Heidy Lorena Sandoval O. 
hlsandovalo@unal.edu.co
Programa de Cine y Televisión PRINCIPAL: Kathalina Luque Pérez
kluquep@unal.edu.co
SUPLENTE: Mariapaz Cárdenas P.
mcardenasp@unal.edu.co
Programa de Diseño Gráfico PRINCIPAL:Claudia Marcela Jaimes L.
cmjaimesl@unal.edu.co
SUPLENTE:  Manuela García Mejía 
mangarciamej@unal.edu.co
Conservatorio de Diseño Industrial Vacantes
Facultad de Ciencias
Acuerdo 024 de 2009 CSU
Programa de BiologíaPRINCIPAL: Laura Camila Castillo H.
lccastilloh@unal.edu.co
SUPLENTE: Juliana Gutiérrez Rico
jugutierrezri@unal.edu.co
Programa de EstadísticaPRINCIPAL: Paula Andrea Torres M.
paatorresme@unal.edu.co
SUPLENTE: Haliaphne Annh Acosta A.
haacostaa@unal.edu.co
Programa de FarmaciaPRINCIPAL: Juan Pablo Buitrago Rosas
jpbuitragor@unal.edu.co
SUPLENTE: Juan Camilo Pachón Blanco
jcpachonb@unal.edu.co
Programa de FísicaPRINCIPAL: Gabriel Arturo Pulido C.
gapulidoc@unal.edu.co
SUPLENTE: José Alejandro Montaña C.
jamontanac@unal.edu.co
Programa de GeologíaPRINCIPAL: María Paula Bustos Moreno
mpbustosm@unal.edu.co
SUPLENTE: Miguel Ángel Gómez F.
miagomezfo@unal.edu.co
Programa de MatemáticasPRINCIPAL: Andrés Ricardo Moreno G.
armorenog@unal.edu.co
SUPLENTE: Fabián Gerardo Lizcano S.
fglizcanos@unal.edu.co
Programa de QuímicaPRINCIPAL: Amalia Giselle López S.
aglopezs@unal.edu.co
SUPLENTE: Merly Maritza Rubio T.
mmrubiot@unal.edu.co
Facultad de Ciencias Agrarias
Acuerdo 115 de 2013 CSU
Programa de Ingeniería Agronómica No registra información
Facultad de Ciencias Económicas
Acuerdo 114 de 2013 CSU - Acuerdo 032 de 2014 Facultad Ciencias Económicas
Programa de Administración de Empresas PRINCIPAL: Paula Andrea Cañón F.
pacanonf@unal.edu.co
SUPLENTE: Andrés Felipe Rojas Zea
afrojasze@unal.edu.co
Programa de Contaduría Pública PRINCIPAL: Julián David Morales C.
jdmoralesc@unal.edu.co
SUPLENTE: Jennifer Jiménez Forero
jtjimenezf@unal.edu.co
Programa de Economía PRINCIPAL: Germán Andrés Gallego
gagallegov@unal.edu.co
SUPLENTE: José David Niño Muriel
jdninom@unal.edu.co
Facultad de Ciencias Humanas
Acuerdo 001 de 2009 CSU - Resolución 0052 de 2009 Facultad de Ciencias Humanas
Programa de Antropología PRINCIPAL: María Alejandra Vuelvas

SUPLENTE: David Andrés Beltrán C.
daabeltranca@unal.edu.co
Programa de Español y Filología Clásica PRINCIPAL: Iván Francisco Montalvo
ifmontalvod@unal.edu.co
SUPLENTE: Laura Sophia Rodríguez G.
diccastroca@unal.edu.co
Programa de Estudios Literarios PRINCIPAL: Sofía Libertad Sánchez G.
slsanchezg@unal.edu.co
SUPLENTE: Diana Carolina Castro C.
diccastroca@unal.edu.co
Programa de Filología e Idiomas PRINCIPAL: Kristian Camilo León P.
 
SUPLENTE: Jaime A. Barón Sotto
jabarons@unal.edu.co
Programa de Filosofía PRINCIPAL: Martín Arcila Rodríguez
marcilar@unal.edu.co
SUPLENTE: Nicolás Martínez Bejarano
nmartinezb@unal.edu.co
Programa de Geografía PRINCIPAL: Karen Tatiana Álvarez
ktalvarezo@unal.edu.co
SUPLENTE: Denys Wilfredo Ortiz dwortizo@unal.edu.co
Programa de Historia PRINCIPAL: Sergio Hurtado Sáenz
shhurtados@unal.edu.co
SUPLENTE: Daniel Sebastián Mesa Sierra
 
Programa de Lingüística PRINCIPAL: Miguel Á. Montañez Pardo
 
SUPLENTE: Daniel Osorio Castro
 
Programa de Psicología PRINCIPAL: Pedro Luís Ravelo Rivera
plravelor@unal.edu.co
SUPLENTE: Angie Zambrano Valencia
avzambranov@unal.edu.co
Programa de Sociología PRINCIPAL: María Alejandra Fajardo A.
mafajardoa@unal.edu.co
SUPLENTE: Diego Sánchez
 
Programa de Trabajo Social PRINCIPAL: Juan Camilo Rodríguez M.
 
SUPLENTE: Jorge Andrés Rico Herrera
 
Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales
Acuerdo 006 de 2009 CSU
Programa de Derecho PRINCIPAL: Sergio Pulido Jiménez
spulidoj@unal.edu.co
SUPLENTE: Carlos Ariel Bautista G. 
cabautistag@unal.edu.co
Programa de Ciencia Política PRINCIPAL: Andrés Felipe Salamanca M.
afsalamancam@unal.edu.co
SUPLENTE: Eduardo Andrés Mestre R. 
eamestrer@unal.edu.co
Facultad de Enfermería
Acuerdo 034 de 2007 CSU - Resolución 013 de 2008 Facultad de Enfermería
Programa de Enfermería PRINCIPAL: Jesús A. Díaz Cabrera
 
SUPLENTE: María Fernanda Misnaza
mfmisnazab@unal.edu.co
Facultad de Ingeniería
Acuerdo 014 de 2007 CSU
Programa de Ingeniería Agrícola PRINCIPAL: Sebastián Montaño R.
smontanor@unal.edu.co
SUPLENTE: Paula Andrea Uribe B.
pauribeb@unal.edu.co
Programa de Ingeniería Civil PRINCIPAL: Jorge Enrique Forero C.
joeforerocl@unal.edu.co
SUPLENTE: William David Munar L.
wdmunarl@unal.edu.co

PRINCIPAL: Pablo David Beltrán B.
pdbeltranb@unal.edu.co
SUPLENTE: Luisa Fernanda Reyes V.
lufreyesva@unal.edu.co
Programa de Ingeniería Eléctrica Vacante
Programa de Ingeniería Electrónica PRINCIPAL: Álvaro David Arévalo S.
adarevalos@unal.edu.co
SUPLENTE: David Guillermo Guerrero C.
dgguerreroc@unal.edu.co
Programa de Ingeniería Industrial Vacante
Programa de Ingeniería Mecánica Vacante
Programa de Ingeniería Mecatrónica Vacante
Programa de Ingeniería Química PRINCIPAL: Laura Vanessa Díaz V.
lvdiazv@unal.edu.co
SUPLENTE: Diego Alejandro Dávila A.
diadavilaala@unal.edu.co
Programa de Ingeniería de Sistemas y Computación PRINCIPAL: Bryan Antonio Angarita R.
baangaritar@unal.edu.co
SUPLENTE: Eliana Andrea Santana P.
easantanap@unal.edu.co
Facultad de Medicina
Acuerdo 031 de 2008 CSU
Programa de Fisioterapia PRINCIPAL: María E. Montilla Fuque
memontillaf@unal.edu.co
SUPLENTE: Juan David Márquez O.
judmarquezos@unal.edu.co
Programa de Fonoaudiología PRINCIPAL: Sebastián Sánchez O.
sesanchezob@unal.edu.co
SUPLENTE: Sandra Milena Lamprea R.
smlamrear@unal.edu.co
Programa de MedicinaPRINCIPAL: Estefanía Murillo Z.
emurilloz@unal.edu.co
SUPLENTE: Mateo Sandoval Chavarro
matsandovalcha@unal.edu.co
Programa de Nutrición y Dietética PRINCIPAL: Daniel Alberto Bernal R.
dabernalr@unal.edu.co
SUPLENTE: María F. Patiño Plaza
mfpatinop@unal.edu.co
Programa de Terapia Ocupacional PRINCIPAL: Lady Dayana Ramos R.
ldramosr@unal.edu.co
SUPLENTE: David Quintana Acosta
dsquintanaa@unal.edu.co
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Acuerdo 008 de 2010 CSU
Programa de Medicina Veterinaria PRINCIPAL: William Eduardo León B.
weleonb@unal.edu.co
SUPLENTE: Santiago Castañeda Blanco
scastaneda@unal.edu.co
Programa de Zootecnia PRINCIPAL: Jairo Ándrés Santana León
jasantanal@unal.edu.co
SUPLENTE: Ingry Dayana Silva Ramírez
indsilvara@unal.edu.co
Facultad de Odontología
Acuerdo 014 de 2008 CSU
Programa de Odontología PRINCIPAL: Nataly Suárez Herrera
nsuarezh@unal.edu.co
SUPLENTE: * Vacante *