Escudo de la República de Colombia

“Derecho y Decolonialidad”

Fecha y hora: 10 de mayo, 9:00 a.m.
Lugar: Auditorio Camilo Torres del Edificio 201 - Facultad de Derecho, Ciencias Politicas y Sociales.
Invita: Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales y ASOFIDES.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA FACULTAD DE DERECHO, CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES DEPARTAMENTO DE DERECHO y ASOCIACION COLOMBIANA DE FILOSOFÍA DEL DERECHO (ASOFIDES) Invitan al CONGRESO NACIONAL DE FILOSOFÍA DEL DERECHO BOGOTA, MAYO 10, 11 y 12 DE 2017

Organizadores:  Prof. MARIA LUISA RODRIGUEZ PEÑARANDA (UNAL – Bogotá)  Prof. OSCAR MEJIA QUINTANA (UNAL – Bogotá) Prof. ANDRÉS BOTERO BERNAL (UIS – ASOFIDES)


PROGRAMA: MIÉRCOLES, 10 DE MAYO DE 2017

09:00 – 10:00:
Inauguración del evento (Invitados en la mesa central: Decano, Vicedecano, Presidente ASOFIDES, organizadores del Congreso; palabras del Decano de la Facultad de Derecho y del presidente de ASOFIDES).

10:00 – 12:00:
PANEL 1: Diversidad, inclusión y reconciliación. Coordinadora: María Luisa Rodríguez Peñaranda (UNAL – Bogotá) - Claudia Mosquera (UNAL – Bogotá) - Numas Armando Gil (Universidad del Atlántico). - Rodolfo Arango (Universidad de los Andes)

12:00 – 14:00: ALMUERZO LIBRE

14:00 – 15:30:
MESA TEMÁTICA 1: “Teoría General e Historia de la Filosofía del Derecho”. Coordinador: Javier Ferreira (Universidad del Atlántico)

Comunicaciones:
- “La enseñanza del silogismo jurídico: una garante del derecho juridizador” de Diana Marcela Hincapié Cetina (UNAL – Bogotá)

-“La hermenéutica en la teoría comunicacional del derecho: la teoría de textos”, de Juan Pablo Sterling Casas (Universidad Pontificia Bolivariana – Bucaramanga)

- “La regla de reconocimiento de Hart y su relación con el derecho mínimo natural” de Ubaldina Díaz Romero (UNAL – Bogotá)

- “Asignación de nuevas funciones a la Epistemología del Derecho, desde la teoría de la construcción de razones” de Liliana Ortiz (Universidad Javeriana – Cali)

15:30 – 17:00:
MESA TEMÁTICA 2: “Filosofía constitucional”. Coordinador: Luis Eugenio Ribón Pérez (Universidad del Atlántico)

Comunicaciones:

- “Modelos argumentativos y sentido de justicia transicional en Colombia en la sentencia C-579 de 2013” de Nelson Jair Cuchumbé Holguín (Universidad del Valle)
- “Rigidez y Adaptación Transicional en la Constitución Política Colombiana de 1991. La Corte Constitucional Colombiana y la construcción deliberativa de la democracia” de Camilo Fernando Calderón Suaza (Universidad Libre – Bogotá).

-“La validez del derecho en tiempos de interpretación constitucional: entre constitucionalismo y realismo” de Hernel Jhuleicer Perea Bonilla (Universidad Santiago de Cali)


- “Republicanismo para unos mejores conflictos en Colombia” de María Liliana Castillo Castillo

17:00 – 17:15: RECESO

17:15 – 18:30:CONFERENCIA INTERNACIONAL Tithi Bhattacharya (Universidad de Purdue): “Violencia de género y neoliberalismo”


JUEVES, 11 DE MAYO DE 2017

08:30 – 10:00:
PANEL 2: Nuevos escenarios de la filosofía del derecho.

 Coordinador: Numas Armando Gil (Universidad del Atlántico)
- Oscar Mejía Quintana (UNAL – Bogotá)
- María Luisa Rodríguez Peñaranda (UNAL – Bogotá)
- Andrés Botero Bernal (UIS)

10:00 – 10:30:RECESO

10:30 – 12:00:
PANEL 3: Feminismo, decolonialidad y reconocimiento.
 
Coordinadora: Diana Carrillo (UNAL – Bogotá)
- Isabel Cristina Jaramillo (Universidad de los Andes)
- Aristides Obando (Universidad del Cauca) - Delfín Grueso (Universidad del Valle)

12:00 – 14:00:ALMUERZO LIBRE

14:00 – 15:30:
MESA TEMÁTICA 3: “Sociedad, cine y decolonialismo”.

Coordinador: Andrés Botero Bernal (UIS) Comunicaciones:
- “Transhumanismo y derecho: metáforas decoloniales en el cine de Neill Blomkamp” de César Oliveros Aya (Universidad Militar Nueva Granada).

- “La relación del cine con los conflictos” de Diego Correa (UNED – España)


- “Reflexiones en torno a una fantasía jurídica: la emancipación dentro del derecho” de Leonel Esteban Martínez Castro (Universidad del Atlántico)

-“Derecho neo-constitucional en Colombia y colonialidad del saber (y del lenguaje) jurídico” de José Daniel Fonseca-Sandoval (Universidad Santo Tomás – Bucaramanga)

15:30 – 17:00:
MESA TEMÁTICA 4: “Teoría de la justicia y reconocimiento”.
Coordinador: María Luisa Rodríguez Peñaranda (UNAL – Bogotá)

Comunicaciones:

- “Reflexión sobre la justicia en el sistema colombiano a partir de Kelsen” de Luis E. Ribón (Universidad del Atlántico).

- “La banalidad del mal: entre la filosofía del derecho y la política” de Javier Ferreira (Universidad del Atlántico)

-“Justicia transicional en la posmodernidad del derecho” de Carlos Felipe Rúa Delgado (Universidad de San Buenaventura – Cali) ? “Redistribución y reconocimiento: miradas alternas a la justicia en Colombia” de Génesis B. Mesa Ávila (Universidad de Caldas)

17:00 – 17:15: RECESO

17:15 – 18:30
:CONFERENCIA INTERNACIONAL: Ronald J. Stephens (Universidad de Purdue): “Esclavitud: injusticias del mundo”.



VIERNES, 12 DE MAYO DE 2017


08:30 – 10:00:
PANEL 4: Derecho, reparación y reconciliación

Coordinador: Numas Armando Gil (Universidad del Atlántico)
- Rubén Duarte (UNILIBRE – Bogotá y ASOFIDES)
- Hernán Ortiz (ASOFIDES)
- Víctor Florián (UNAL – Bogotá y ASOFIDES)
- Gilberto Tobón (ASOFIDES)

10:00 – 10:30:RECESO

10:30 – 12:00:
PANEL 5: Constitución, posconflicto y reconciliación

Coordinador: Hernán Olano (Universidad de la Sabana)
- Ricardo Sánchez (UNAL - Bogotá y UNILIBRE - Bogotá)
- Sergio de Zubiría (Universidad de los Andes)
- Lina Buchely (Universidad Icesi)

12:00 -12:15:
Premiación del concurso para la presentación de pósteres y ponencias de estudiantes de pregrado y posgrado de la Facultad de Derecho y Ciencia Política de la Universidad Nacional (convocatorias 24, 25 y 26 de 2017).

12:15 – 13:30:ALMUERZO LIBRE

13:30 – 15:00:
MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 1 – TEORÍA CRÍTICA Y FILOSOFÍA SOCIAL 1

Coordina: Javier Camilo Cueto (UNAL)
 - David Andrés Rodríguez Reyes (UNAL)
 - Jury Vanessa Marulanda Cardona (UCALDAS)
- Ronald García (UCARTAGENA)

MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 2 – JUSTICIA & CONSTITUCIÓN

Coordina: Diana Hincapié (UNAL - Bogotá)
- Ángela Paola Riaño Ferrucho (UCATÓLICA)
- Juan David Peñaranda (UNAL) - Miladys Raquel Padilla Tapia (UCARTAGENA) - Natalia Alejandra Romo Córdoba (UNAL)

MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 3 – GÉNERO 1

Coordina: Rubén Duarte (UNILIBRE – Bogotá y ASOFIDES)
- Gabriela Ramírez Sabogal (UNAL)
- Juan José Aristizabal y Luisa María Ceballos (UCALDAS)
- María Paula Vargas López (UNAL)

15:00 – 16:30:MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 4 – TEORÍA CRÍTICA Y FILOSOFÍA SOCIAL 2

Coordina: Víctor Florián (UNAL – Bogotá y ASOFIDES)
 - Camila Rodero (UCARTAGENA)
 - Emil Martínez García (UCARTAGENA)
- José Alejandro Carrascal Vergara (UCARTAGENA)

MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 5 – TEORÍA GENERAL DEL DERECHO

Coordina: Natalia Alejandra Romo Córdoba (UNAL)
 - Astrid Rocío Galán Galindo (UCATÓLICA)
 - Edward Duván Orozco Pereira (UIS)
 - Jerson Fernando Pinchao (UNAL)
- Jorge Alexander Barrera Castellanos (UNAL)

MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 6 – PROCESO DE PAZ EN COLOMBIA & ROL POLÍTICO ACADÉMICO

Coordina: Fabián León (UNAL - Bogotá)
- Antonio Franco Franco (UNAL)
- Augusto Federico Padilla Piedrahita (UNAL)
- María Alejandra Bertel (UCARTAGENA)
- María Gómez, Brallan Ávila y Nicolás Salazar (UIS)

16:30 – 18:00:MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 7 – TEORÍA CRÍTICA Y FILOSOFÍA SOCIAL 3

Coordina: Jorge Alexander Barrera Castellanos (UNAL)
 - María Camila Caraballo (UCARTAGENA)
- Michael David Cáceres Castellanos (UNAL)
- Vianca Illera Vidal (UCARTAGENA)

 MESA TEMÁTICA ESTUDIANTES 8 – GENERO 2

Coordina: María Paula Feliciano (UNAL - Bogotá)
- Javier Camilo Cueto (UNAL)
- Mariana Viviescas Maldonado (UNAL)

18:00 – 18:30:CIERRE CULTURAL DEL EVENTO.

17:30 – 19:00:REUNIÓN ASAMBLEA Y JUNTA DIRECTIVA DE ASOFIDES

Coordina: Andrés Botero (UIS) PROCEDIMIENTO DE LOS PANELES: Cada panelista contará máximo con 20 minutos para su exposición en torno a la temática convocada. Una vez terminada la ronda, se dará un espacio de 20 minutos para conversación entre los panelistas.

PROCEDIMIENTO DE LAS MESAS TEMÁTICAS: Por regla general, en cada mesa temática estarán cuatro (4) panelistas, teniendo cada uno máximo 15 minutos para hacer su exposición. Una vez terminada la ronda, se dará un espacio máximo de 30 minutos para conversación entre los panelistas y preguntas del público.

PROCEDIMIENTO DE LAS MESAS DE ESTUDIANTES: Por regla general, en cada mesa temática estarán cuatro (4) panelistas, teniendo cada uno máximo 15 minutos para hacer su exposición. Una vez terminada la ronda, se dará un espacio máximo de 30 minutos para conversación entre los panelistas y preguntas del público.