Escudo de la República de Colombia

Programación Semanal de la Ciudad Universitaria
Boletín N° 354 - Del 18 al 24 de marzo de 2019


Destacados de la Semana

lunes

Disfruta de diversas actividades deportivas.

Fecha y hora:
18 de marzo, 8:00 a.m.
Lugar: Salón 220 B - Polideportivo.
Invita: Área de Actividad Física y Deporte.

lunes

Conoce tu cuerpo.

Fecha y hora:
18 de marzo, 10:00 a.m.
Lugar: Facultad de Derecho y Plaza Central.
Invita: Área de Actividad Física y Deporte.

lunes

El estado salvaje que sigue al desastre.

Fecha y hora:
18 de marzo, 6:30 p.m.
Lugar: Sala de música, Biblioteca Gabriel García Márquez.
Invita: Agenda Cultural División de Bibliotecas Sede Bogotá, Club de Ciencia Ficción UN

martes

Dirigido a: profesionales, estudiantes, investigadores, productores y técnicos.

Fecha y hora:
19 de marzo, 7:00 a.m.
Lugar: Aud. Alexis Omaña. Fac. M. Veterinaria y de Zootecnia - Marengo, Mosquera.
Invita: Fac. M. Veterinaria y de Zootecnia.

martes

Muestra de trabajos de Taller Documental Escuela de Cine y Televisión.

Fecha y hora:
19 de marzo, 5:00 p.m.
Lugar: Auditorio Ángela Guzmán - Edificio SINDU (314).
Invita: Cinemateca Sala Alterna - Facultad de Artes.

miércoles

Un espacio de reflexión y discusión sobre el estudio de los procesos investigativos del diseño.

Fecha y hora:
20 de marzo, 8:00 a.m.
Lugar: Edificio de Posgrados de Ciencias Humanas Rogelio Salmona y Aulas de Ingeniería.
Invita: Maestría en Diseño - Programa de Educación Continua y Permanente Facultad de Artes

miércoles

Con Julio Carrizosa Umaña.

Fecha y hora:
20 de marzo, 4:00 p.m.
Lugar: Transmisión en Vivo Youtube - Facebook.
Invita: Instituto de Estudios Ambientales - CEDA.

miércoles

Diálogos con Egresados UN.

Fecha y hora:
20 de marzo, 6:00 p.m.
Lugar: Auditorio 121 - Luis M. Rivas Merizalde - Facultad de Medicina.
Invita: Programa de Egresados Sede Bogotá y Facultad de Medicina.

miércoles

Diálogos con Egresados UN.

Fecha y hora:
20 de marzo, 6:00 p.m.
Lugar: Auditorio Paraninfo Juan B. Gómez - Edificio Insignia 401 - Facultad de Ingeniería.
Invita: Programa de Egresados Sede Bogotá y Facultad de Ingeniería.

jueves

I Encuentro de Egresados de los posgrados en Ciencia y Tecnología de Alimentos.

Fecha y hora:
21 de marzo, 4:00 p.m.
Lugar: Auditorio Natividad Pinto - Facultad de Enfermería.
Invita: Área Curricular de Alimentos y Agroindustria.

jueves

Ciclo: Escritoras argentinas contemporáneas.

Fecha y hora:
21 de marzo, 6:00 p.m.
Lugar: Sala de música, Biblioteca Gabriel García Márquez.
Invita: Agenda Cultural División de Bibliotecas Sede Bogotá.

sábado

Orquesta Filarmónica de Bogotá / Programa Orquestal Internacional.

Fecha y hora:
23 de marzo, 4:00 p.m.
Lugar: Auditorio León de Greiff.
Invita: Dirección de Patrimonio Cultural.

Encuentre aquí más actividades culturales y de bienestar en la Sede Bogotá:


Para programar y divulgar actividades académicas institucionales, por favor contáctese con el encargado de comunicaciones de su Instituto/Facultad.
La publicación de eventos está sujeta a aprobación por parte de la Secretaría de Sede.